НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря билась, но не смогла отобрать очки у Шахтера ###

Заря билась, но не смогла отобрать очки у Шахтера shakhtar.com

В заключительном матче второго мартовского тура УПЛ луганская «Заря» дебютировала в Харькове в качестве принимающей стороны, а в соперниках был донецкий «Шахтер», для которого первая столица стала очередным временным пристанищем. Даже за газон стадиона «Металлист» ныне отвечают агрономы «оранжево-черных». Вот и попробуйте тут не запутаться, кто с юридической точки зрения выступал хозяином, а кто – гостем.

Лишний раз говорить об отсутствии в стартовом составе квинтета арендованных не будем (тема и так заезженная), но Юрию Вернидубу пришлось поломать голову, чтобы собрать мозаику. В старте «Шахтера» все было привычно и предсказуемо.

Лидер украинского чемпионата сразу показал, что в поддавки играть, как предполагали некоторые после неожиданности в Кропивницком, не собирается. «Горняки» чертили свои комбинации и старались много бить по воротам «белых». Последние много играли вперед, вот только в том смысле, что избавлялись от мяча за счет длинных передач, лишь бы не потерять его на своей половине. Симптом очень неприятный. Не пропустив в дебюте, дальше луганчане освоились.

«Шахтер» прибавил, так что игровые качели снова качнулись в пользу дончан. Правда, счет оставался прежним. У прострела Исмаили не оказалось адресата, с ударом Тайсона голкипер не без трудностей, но справился. «Горняки» при позиционных атаках теперь располагались на чужой половине вдесятером. «Заря» снова выстояла и стала налаживать контригру. Юрий Вернидуб в середине первого тайма очень нервничал.

Интуиция специалиста не подвела, ведь на 26-й минуте его команда оказалась в числе отстающих. На высокий навес Марлоса от лицевой откликнулся не самого гуливерского росточка Бернард и головой вколотил мяч под перекладину – 0:1. Далеко не бразильский гол, но от этого не менее красивый.

Дальше играть от обороны от «Зари» никто не требовал, нужно было перестраиваться и искать свое счастье в атаке. Легко сказать, но непросто сделать. Атаковать продолжал «Шахтер», забил второй мяч, но его не зафиксировали из-за офсайда. Жесткий прессинг в исполнении хозяев несколько озадачил гостей, но и только. Правда, на 42-й минуте «Заря» имела великолепный шанс отыграться. Опанасенко выскочил один на один под углом и поспешил с ударом.

На стартовых минутах второго тайма складывалось впечатление, что «Шахтер» решил сыграть на сохранение. Мощная атака с завершающим ударом Исмаили с позиции центрального полузащитника разрушила это внутренне ощущение. Счет не стал 0:2 только благодаря Шевченко. Один выпад потушил активность «Зари».

На 58-й минуте после плотного удара Тайсона мяч попал в перекладину, а когда после красивых «ножниц» Бланко-Лещука он таки оказался в сетке ворот, судейская бригада зафиксировало у аргентинца положение «вне игры». На исходе игрового часа «Заря» нанесла первый точный удар по воротам соперника, и счет стал 1:1. После подачи углового в исполнении Калитвинцев пришедший на стандарт Бланко-Лещук не справился с опекой Харатина. Опорный хавбек показал, как умеет бить головой с ближней штанги точно в дальний угол.

Две команды из футбольного Донбасса за все предыдущие годы ни разу не сыграли вничью в рамках национального чемпионата. Сегодня этот ноль из статистики вполне мог исчезнуть. Соперники играли на встречных курсах, а время уходило.

Паулу Фонсека не рискнул концовку провести в два нападающих, выпустив одного аргентинца вместо второго. С Феррейрой на острие «шахтеры» таки пошли вперед за победой. Заполнился дальний удар Степаненко и последовавший за ним слишком сильный прострел Исмаили. Замыкающих было двое, но в паре шагов от траектории прохождения мяча. В следующей атаке Шевченко по-хоккейному ногой отбил мяч после расстрельного удара Алана Патрика. Угловой пошел выполнять Срна, а адресатом стал Малышев – 1:2.

Аж четыре компенсированные минуты отыграться «Заре» не помогли.

Сергей СЕМЕНОВ«Заря» (Луганск) - «Шахтер» (Донецк) - 1:2 (0:1)

Игорь Харатин, 60 - Бернард, 26, Максим Малышев, 88

«Заря»: Алексей Шевченко, Игорь Харатин (Артем Гордиенко, '-73), Артем Сухоцкий, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Владислав Калитвинцев, Паулиньо (Гегам Кадымян, '-80), Джаба Липартия (Желько Любенович, '-46), Игорь Чайковский, Бонавентуре Деннис

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '-71), Ярослав Ракицкий, Бернард (Алан Патрик, '-84), Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Тайсон, Густаво Бланко-Лещук (Факундо Феррейра, '-76)

Игорь Харатин, 40. Игорь Чайковский, 44. - Дарио Срна, 22. Александр Кучер, 78. Тайсон, 90+2.

Арбитр:Александр Дердо (Черноморск)Удары (в створ): 4 (1) - 12 (8)Угловые: 6 - 8Оффсайды: 7 - 4.Зрителей: 8.209Оценка поля: 4.ЗАРЯ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.