НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря без всяких вариантов громит Черноморец ###

Заря без всяких вариантов громит Черноморец
Неделей ранее, в Кропивницком, «Заря», сыграв вничью со «Звездой», допустила незапланированные потери очков, так что, играя дома против «Черноморца», просто не имела права выходить на газон «Славутич-Арены» с какой-то другой мыслью, как о трех очках. В свою очередь, «моряки» на момент начала матча оставались в Премьер-лиге единственной командой, которая не набрала ни одного зачетного балла – выводы делайте сами.
Уже на первой минуте Александру Бабичу пришлось серьезно поволноваться. Боровик, опережая Паулиньо в штрафной в борьбе за мяч, получил повреждение, и более минуты ушло на то, чтобы оказать ему помощь. За это время запасной голкипер одесситов, Дмитрий Безрук, даже поднялся со скамейки запасных, начав разминаться. Но в итоге для гостей все обошлось, и Боровик игру продолжил.
Почти четверть часа у вратаря «Черноморца» не было шанса для серьезной работы, но когда на 15-й минуте нужно было выручить свою команду, Боровик это сделать не смог. Петряк свой рывок слева со смещением в центр завершил передачей на Караваева, тот на скорости ворвался в штрафную, оббежал голкипера одесситов, и с очень острого угла все-таки смог пробить и точно, и по силе так, что бежавший спасть ситуацию защитник не смог это сделать.
Острые решения луганчан вблизи штрафной «Черноморца» раз за разом стали в тупик оборону гостей. На 19- й минуте Любенович в штрафной оказался один в районе 11-тиметровой отметки, был бы мяч у серба на левой, наверное, был бы гол, но с правой Желько пробил не очень сильно, и Боровик отбил мяч. Когда же через три минуты «моряки» в центре провалились в очередной раз, Петряк вышел один на один и изящно разобрался с вратарем, подсечкой перебросив мяч через Боровика.
Добившись преимущества в два мяча, луганчане сбросили обороты, но по-прежнему уверенно контролировали ситуацию на поле. Но и при этом грубейшие ошибки обороны «Черноморца» никуда не делись. Так что, и третий мяч в ворота Боровика был логичным. После перехвата мяч в центральной зоне Гордиенко адресовал мяч Любеновичу, а тот влево на Петряка. А далее была диагональ от лицевой назад на Караваева, которому не составило труда расстрелять ворота «Черноморца».
Три пропущенных мяча за тайм – это, конечно же, много. Но гости должны благодарить Боровика, что их не было больше. На 42-й минуте Караваев, словно и не было защитников, справа вывалился один на один с Боровиком, и только его своевременный выход из ворот и бросок под мяч спас гостей от четвертого пропущенного мяча.
То, что после перерыва у гостей было много желания развернуть игру, в этом одесситам не откажешь. Но одного желания не всегда достаточно, надобно еще и умение переиграть соперника. Вот этого-то игроки «Зари» «морякам» и не позволяли – более того, старались использовать любую оплошность гостей в обороне. На 52-й минуте Караваев вывел Любеновича в штрафной на удар, но Желько явно переиграл в этом моменте – остановился, стал перекладывать мяч на любимую левую. В результате пробил не очень сильно, угодив мячом в Боровика, сидящего на газоне.
Вскоре у «Зари» произошла привычная замена – Липартии на Любеновича. Тут же луганчане заработали штрафной вблизи штрафной, откуда Любеновича бьет, что пенальти. В его отсутствие бил Липартия, и за одесситов сыграла стенка, от которой мяч улетел на угловой.
На середину второго тайма пришлась новая волна активности «Зари». И хотя дивидендов в виде голевых моментов это луганчанам не приносило, но контроль над игрой они держали очень прочно. И гол Чайковского стал логичным итогом тотального превосходства «Зари». Караваев справа вышел один на один с Боровиком, но пробил во вратаря, защитники не смогли выбить мяч далеко из штрафной, получилось прямо на ногу Чайковскому, который со скоростью около 100 км в час вогнал мяч под перекладину – гол-красавец!
Сомнений не было и до этого, но 4:0 за менее чем 20 минут до конца матча – это победа. Вопрос был только в окончательном счете, а измениться он мог как в одну, так и в другую сторону. Так, одесситы могли претендовать на пенальти, когда после прострела Калитвинцева мяч угодил в руку Гречишкину, который пластался по линии штрафной. У «Зари» шансов забить пятый мяч было достаточно, но должной концентрации при завершении уже не наблюдалось.